Navigationshilfen
Einträge in der Volltextdatenbank
Abfrage `verlassen' an Datenbank kafka
 
                     
 
  Abfragemodus: case-sensitive, OR, normal, alle

Database=kafka&Query=verlassen&Case=sensitive&Combining=or&OnlyKeywords=false&Section=verlassen
Vorkommen Titel Dateigröße Aktualisierung
2Biographie: Literarisches Umfeld und Freunde. Franz Werfel806009.08.2005
1Zeitgeschichte: Der erste Weltkrieg1198105.05.1999
1Zeitgeschichte: Außenpolitik der Großmächte. Italien550606.09.1999
3Werke: Tagebücher 1909-1923. Konvolute3245926.04.2000
11Werke: Tagebücher 1909-1923. Heft 1213355326.04.2000
2Werke: Tagebücher 1909-1923. Heft 1111373026.04.2000
2Werke: Tagebücher 1909-1923. Heft 79665926.04.2000
2Werke: Tagebücher 1909-1923. Heft 611122926.04.2000
1Werke: Tagebücher 1909-1923. Heft 510726726.04.2000
2Werke: Tagebücher 1909-1923. Heft 410989326.04.2000
3Werke: Tagebücher 1909-1923. Heft 311422326.04.2000
8Werke: Tagebücher 1909-1923. Heft 213041826.04.2000
1Werke: Tagebücher 1909-1923. Heft 114271926.04.2000
1Werke: Romane. Hochzeitsvorbereitungen auf dem Lande. Fassung C784323.04.1999
1Werke: Romane. Hochzeitsvorbereitungen auf dem Lande. Fassung B1462615.09.1999
1Werke: Romane. Der Prozeß. Im leeren Sitzungssaal - Der Student - Die Kanzleien6070826.04.1998
1Werke: Romane. Der Prozeß. Der Onkel - Leni5355626.04.1998
3Werke: Romane. Der Prozeß. Advokat - Fabrikant - Maler12517527.05.1999
5Werke: Romane. Der Prozeß. Im Dom6082830.12.1999
1Werke: Romane. Der Prozeß. Ende1578426.04.1998
1Werke: Romane. Der Prozeß. Fragmente: Das Haus1071124.04.1999
4Werke: Romane. Das Schloß. Ankunft4385826.04.1998
2Werke: Romane. Das Schloß. Frieda2513926.04.1998
4Werke: Romane. Das Schloß. Erstes Gespräch mit der Wirtin3266526.04.1998
2Werke: Romane. Das Schloß. Zweites Gespräch mit der Wirtin3341326.04.1998
1Werke: Romane. Das Schloß. Der Lehrer2731726.04.1998
1Werke: Romane. Das Schloß. Hans2749126.04.1998
2Werke: Romane. Das Schloß. Friedas Vorwurf2982526.04.1998
3Werke: Romane. Das Schloß. ("K. blieb")4148926.04.1998
1Werke: Romane. Das Schloß. Amalias Strafe2656726.04.1998
3Werke: Romane. Das Schloß. Olgas Pläne4221026.04.1998
2Werke: Romane. Das Schloß. ("Nun war es also")2459626.04.1998
7Werke: Romane. Das Schloß. ("Da sah K. wie er")3037126.04.1998
3Werke: Romane. Das Schloß. ("Wahrscheinlich wäre er")4154226.04.1998
7Werke: Romane. Das Schloß. ("Als K. aufwachte")7474926.04.1998
4Werke: Romane. Der Verschollene / Amerika. Der Heizer7413626.04.1998
1Werke: Romane. Der Verschollene / Amerika. Ein Landhaus bei New York8413906.09.1999
2Werke: Romane. Der Verschollene / Amerika. Der Marsch nach Ramses6796126.04.1998
3Werke: Romane. Der Verschollene / Amerika. Im Hotel occidental6407326.04.1998
9Werke: Romane. Der Verschollene / Amerika. Der Fall Robinson9790426.04.1998
4Werke: Romane. Der Verschollene / Amerika. ("Es mußte wohl")12984326.04.1998
1Werke: Romane. Der Verschollene / Amerika. ("`Auf! Auf!' rief Robinson")2870026.04.1998
2Werke: Reisetagebücher. Januar/Februar 19111640218.05.1999
1Werke: Novellen. Beschreibung eines Kampfes. Fassung A10399615.09.1999
5Werke: Nachlaß. 1922-1924. ("Ein junger Student")13810013.09.1999
3Werke: Nachlaß. 1922-1924. ("nächstens kommt")3961906.09.1999
2Werke: Nachlaß. 1922-1924. Bilder von der Verteidigung eines Hofes1478613.05.1999
1Werke: Nachlaß. 1922-1924. ("Ich schreibe nun nieder")513013.05.1999
1Werke: Nachlaß. 1922-1924. ("Besonders in den ersten Gymnasialklassen")1483313.09.1999
1Werke: Nachlaß. 1922-1924. ("Im Dunkel der Gasse")4053713.09.1999
2Werke: Nachlaß. 1922-1924. ("Dann lag die Ebene")9472713.09.1999
1Werke: Nachlaß. 1922-1924. ("Die Tür des Zimmers")2673313.09.1999
1Werke: Nachlaß. 1922-1924. ("noch nicht hier")5261513.09.1999
9Werke: Nachlaß. 1918-1922. ("Es war der erste Spatenstich")20313913.09.1999
1Werke: Nachlaß. 1916-1918. Oktavheft B4961813.09.1999
2Werke: Nachlaß. 1916-1918. Oktavheft C5509313.09.1999
1Werke: Nachlaß. 1916-1918. Jeder Mensch ist eigentümlich2951119.06.2001
1Werke: Kurzgeschichten. Das Stadtwappen674726.04.1998
1Werke: Geschichtensammlungen. Ein Hungerkünstler. Josefine, die Sängerin oder Das Volk der Mäuse4682426.04.1998
2Werke: Geschichtensammlungen. Ein Hungerkünstler. Ein Hungerkünstler2790626.04.1998
1Werke: Geschichtensammlungen. Ein Hungerkünstler. Eine kleine Frau2294112.04.1999
1Werke: Feuilleton. Ein Roman der Jugend802318.05.1999
1Werke: Feuilleton. Die Aeroplane in Brescia2090523.04.1999
1Werke: Erzählungen. In der Strafkolonie7557526.04.1998
5Werke: Erzählungen. Forschungen eines Hundes10159825.04.2000
1Werke: Erzählungen. Die Verwandlung. Kapitel 34860427.07.1999
3Werke: Erzählungen. Die Verwandlung. Kapitel 24996826.04.1998
5Werke: Erzählungen. Die Verwandlung. Kapitel 14691926.04.1998
1Werke: Erzählungen. Der Jäger Gracchus1604323.06.2001
2Werke: Erzählungen. Der Bau9487826.04.2000
2Werke: Erzählungen. Beim Bau der Chinesischen Mauer3467126.04.1998
1Werke: Fiktive Briefe. Brief an den Vater12445726.04.2000
3Werke: Aphorismen. Er1939426.04.1998
1Werke: Geschichtensammlungen. Betrachtung. Das Gassenfenster453526.04.1998
1Werke: Geschichtensammlungen. Betrachtung. Unglücklichsein1305726.04.1998
1Briefwechsel: 1919. Brief an Hermann Kafka ("Brief an den Vater")12521629.03.2001
1Briefwechsel: 19122809827.03.2001
1Briefwechsel: 19101070029.03.2001
1Interpretationen: Großer Lärm. Franz Kafkas Beschreibung einer morgendlichen Szene im Elternhaus924412.07.2005
2Interpretationen: Bilder des "gräßlichen Fatalismus": Georg Büchner und seine Erben. Schluß537315.07.2000
1Interpretationen: Bilder des "gräßlichen Fatalismus": Georg Büchner und seine Erben. Autobiographische Hinweise1430015.07.2000
1Interpretationen: Bilder des "gräßlichen Fatalismus": Georg Büchner und seine Erben. Der Ist-Zustand vor der Störung. Drinnen - draußen703109.07.2000
1Rezeption im Kommunismus: Chronologischer Überblick. Der Prager Frühling und Kafka709427.07.1999
1Rezeption im Kommunismus: Literatur im Kommunismus. Kulturpolitik in kommunistischen Staaten920513.09.1999
1Der Vater: Analyse des Briefes. Vater-Sohn-Beziehung1132919.06.2001
1Prager deutsche Literatur: Prager deutsche Autoren. Hans Klaus1799425.09.1999
1http://www.kafka.uni-bonn.de/cgi-bin/search?Database=kafka&Query=ver*en&Case=insensitive&Combining=or&OnlyKeywords=true19337309.08.2005

Zu 1 Eintrag wurden insgesamt 198 Vorkommen in 87 Dateien gefunden (198 Vorkommen vor der Filterung).

 
 
          
Letzte Aktualisierung: 07.03.2012
          
   
http://www.kafka.uni-bonn.de/cgi-bin/search?Database=kafka&Query=verlassen&Case=sensitive&Combining=or&OnlyKeywords=false&Section=